Консультации


Почему ребенок кусается?

Когда ребенок кусается в год, это можно объяснить прорезыванием зубов и попыткой исследовать окружающий мир, но когда «показывает зубы» трех-или даже четырехлетний ребенок, и родители все чаще слышат от воспитателей в детском саду или возмущенных мам других малышей фразу: «Ваш ребенок кусается!» – возникает неловкая ситуация правда? Что делать в такой момент? Как отучить ребенка кусаться? 

Большинство детей младше 3-х лет могут как минимум раз кото-то укусить, но это действие при благополучном воспитании будет единичным. Обычно малыши прекращают кусаться сами по себе. О привычке кусаться можно говорить, если кусание происходит периодически, причем после 3-лет это может стать действительной проблемой. Кстати, здесь стоит упомянуть и о стремлении ребенка ударить кого-либо. Привычка ударять окружающих также является актом агрессии и может замещать кусание. Психологи говорят, что дети старше 3-х лет, которые часто кусаются и агрессивно себя ведут, могут страдать от проблем со здоровьем или от тяжелого эмоционального состояния. В этом случае необходима консультация терапевта или детского психолога.
Причины появления привычки.
1. Режутся зубки. В возрасте 5-7 месяцев кусание может быть естественной реакцией на то, что у детей имеется дискомфорт вокруг рта, или же когда у них чешутся десны, или есть сильные болевые ощущения при прорезывании зубов. Чаще всего малыши кусают родителей и родственников, но при виде болевой реакции чаще всего дети перестают кусать людей.
2. Познание мира. Некоторые малыши при помощи укусов экспериментируют, познают таким образом мир. Ребенок может укусить руку взрослого или сверстника так же, как он кусает погремушку или резиновое колечко. В первые несколько укусов он может даже не осознавать, что причиняет тем самым боль.
3. Невозможность адекватно выразить свои желания. Маленькие дети прибегают к укусам тогда, когда не могут добиться своей цели иным путем по причине невозможности адекватно выразить свои желания. Это не может быть проблемой, пока ребенок еще маленький. Но когда он переступил порог 3-х лет, это уже говорит о некоторых психологических проблемах. Такая ситуация может случиться, если малыш хочет получить игрушку, а ему не хватает слов, чтобы его поняли. Или же он расстраивается, что башня, которую он ставит, все время падает. Такого рода действие можно расценивать как попытку утвердить свои права или же переживание из-за невозможности что-то сделать.
4. Сильное нервное возбуждение. В возрасте до 1,5 лет дети обычно кусают других людей в состоянии сильного возбуждения. «Под удар» чаще всего попадают родители, родственники или другие дети. Это не признак агрессии, а всего лишь нервное перевозбуждение, которое можно направить в иное русло, чаще всего помогает твердое «Нет! Мы не кусаемся!».
5. Психологические причины. В возрасте от 1,5 до 3-х лет дети могут кусать окружающих из-за раздражения или желания контролировать действия другого человека. Чаще всего они начинают кусать других детей, реже – родственников и родителей. Подавляющее большинство детей кусают своих приятелей по детским играм, когда происходят ссоры из-за игрушек, соски, еды или места на коленях у взрослого. Это своего рода защита и даже самозащита. Крайней степенью такого состояния является враждебный настрой ко всем вокруг, желание сделать всем вокруг больно.
После 3-х лет дети могут кусаться, когда ощущают беспомощность или страх. Например, если они проигрывают в драке, то наносят предупреждающий укус, чтобы им не пришлось испытывать боль. Они не умеют пока утвердить свои права более продуктивным способом.
6. Неврологические причины. Неврологические причины кусания у детей встречаются довольно редко. Диагностировать такого рода расстройство может только детский невролог.

В первую очередь способом борьбы с периодическим кусанием, является профилактика этого явления – родители не должны допускать проявлений агрессии. Очень важно, чтобы они каждый раз адекватно реагировали на резкое поведение малыша. Не нужно ждать, когда ребенок начнет злиться и нервничать, лучше проследить ситуации, в которых происходит выброс агрессии и купировать их, снимая нервное напряжение. Такие превентивные меры будут хороши не только для психики малыша, но и для психики его родителей. Можно, например, забрать ребенка с детской площадки, пока он не покусал рядом находящихся малышей. В качестве воспитательного момента можно выбрать время и забрать у него игрушку или еду, которую он не может поделить с кем-нибудь из детей. Нужно убедиться, что ребенок понимает, что недовольство родителей – прямой результат его укусов. Они должны прямо объяснить малышу, почему они недовольны, чтобы он ясно понял, что причиной является то, что он кусается. Далее нужно напоминать ему, что если он и дальше будет так себя вести, то это приведет к нежелательным последствиям. Если ребенок старшего возраста кусается, то можно расспросить его, почему у него появилось желание укусить. Иногда они могут сами сказать, какие чувства или действия довели их до инцидента. В таких случаях с ребенком нужно провести беседу, постараться объяснить, что есть более эффективные способы показать свои мысли, чувства и желания, а также справиться с расстройством и чувством гнева. Можно поговорить с ним о чувствах, например, пусть ребенок возьмет мячик и пнет его ногой. Он поймет, что такой способ поможет отвлечься им и переключить внимание на другое. Можно найти еще один способ отвлечь ребенка – дать поиграть ему с любимой игрушкой, пока его гнев не сойдет, потанцевать. Кроме того, требуется поощрять деятельность, соответствующую возрасту и навыкам ребенка. Чтоб избежать раздражения, родители должны стараться не использовать активные игры, которые могут быть слишком сложными или носят соревновательный характер.




Гаджеты в современном мире и их влияние на детей старшего дошкольного возраста



Перед тем как углубится в размышление, о том какую роль играют гаджеты в жизни современных детей, давайте уточним, что именно подразумевается под этим словом. 
       
 Га́джет (англ. gadget — штуковинаприспособлениеустройствобезделушка):
 - небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека;
- это специализированное устройство или приложение небольшого размера, которое подключается к более большим и сложным устройствам через стандартизированный интерфейс (разъем, порт) и не может работать в автономном режиме. Гаджеты всегда относятся к нововведениям и во время своего изобретения считаются на шаг впереди стандартных технологических устройств.
    Современный мир называют сетевым. Это мир интеллектуальных продуктов и сложнейших технологий.
    Все это я к чему говорю, просто влияние гаджетов естественно велико и для детей  подготовительного  возраста.


Это яркая виртуальная планета, с помощью которой можно стать или великим художником, или бесстрашным супер героем. Можно увидеть много такое, что не повидаешь в реальной жизни никогда. Если ребенок будет только бегать и прыгать, то вырастет необразованным. Если будет только сидеть и учиться – слабым и подслеповатым. Если будет есть только сладкое – станет толстым. Будет есть только мясо – будет страдать от запоров и авитаминоза…
    Нет ничего однозначно хорошего или однозначно плохого, нужно все, но в меру. То же самое и с гаджетами. Пусть они присутствуют в жизни ребенка в той же степени, что и спорт, общение со сверстниками, творчество. Именно родители могут и должны найти баланс всего этого.
    Лично я считаю, что современные приспособления это не зло, НО при соблюдение определенных правил:    
1.     Соблюдать временные рамки пользование гаджетом (детям до 7 лет – 15-20 мин. в день);
2.     Играть в игры или смотреть мультики, телепередачи согластно возрасту.
    
    Само по себе увлечение гаджетами – норма нашего времени. Видеть в этом опасность надо, только если ребенок:
  • ради гаджета меняет привычный образ жизни, пытается сократить время на сон, учебу, спортивные занятия;
  • отказывается гулять, читать, общаться, выполнять поручения;
  • без гаджета не может вести себя спокойно, впадает в истерики;
  • стремится пользоваться гаджетом за едой и во время прогулки.
    Заполните жизнь вашего ребенка всякими интересными занятиями, и необходимость ограничивать время на гаджеты, отпадет сама собой. Сделайте смартфон или планшет своим союзником!
    Объясните ребенку, что гаджет нужен для дела. Научите звонить по смартфону бабушке, а планшет использовать для планирования дел.
    Если нужно сократить время, проводимое в игре, Интернете, или закрыть доступ к определенным сайтам. Для этого есть программное обеспечение типа «Родительский контроль». Тихо, спокойно, удобно, понятно и вам, и строптивому малышу.
    Используйте гаджет, когда ребенка надо действительно занять и утихомирить – во время авиаперелета, в очереди к врачу, в автомобильной пробке. При этом подберите не столько мультики, сколько обучающие программы. Так, для дошкольников есть много игр, с помощью которых можно выучить буквы, слова, цифры, цвета, фигуры, научиться концентрировать внимание на объектах, появляющихся в разных сторон.
    Творческие навыки тоже можно развить. Научите ребенка фотографировать (желательно, чтобы в гаджете была более-менее сносная камера), снимать видео, рисовать картины, раскрашивать раскраски и многое другое.
Во всем должна быть мера, дерзайте и у вас все получится.




 Как провести выходной день с ребенком


Семья – это индивидуальная ячейка общества, со своими традициями и правилами. Это очень здорово, когда в семье есть традиции. Если в вашей их еще нет, то самое время придумать традиции выходного дня



В современном быстро развивающемся мире самая большая ценность – это время, его всегда не хватает. И выходной день ждем с нетерпением, чтоб отдохнуть или завершить какие-либо дела и в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Ну сознайтесь, разве у вас не так?.. Это не только плохо отражается на здоровье дошкольников, но и оказывает отрицательное воздействие на детско-родительские отношения, между родителями и детьми теряется нить дружбы и доверия. На этапе когда дети еще малы, это не так страшно, а вот когда настанет подростковый период, родители начнут пожинать свои плоды.
А ведь выходные можно проводить весело и с пользой для всей семьи. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, а так же дает понять ребенку, насколько он важен для мамы и папы. Но, не стоит забывать о режиме ребенка, ведь после выходных наступят будни и ребенок пойдет в дошкольное учреждение, где ему будет проще адаптироваться к новой «рабочей неделе», если домашний режим совпадает с детсадовским.
В любую погоду и при любом финансовом состоянии можно интересно проводить время со своей семьёй. Можно в вести в традицию вылазки на природу: просто прогулки по парку или же можно отправиться в поход, благо в нашей области достаточно достопримечательностей и памятников природы. Интересны будут прогулки по лесу за грибами или же просто полюбоваться природой и подышать воздухом. Осенью очень весело собирать необычные листочки, затем собрав их в гербарий. В любое время года можно отправиться всей семье на увлекательную рыбалку, даже если, вам не повезет с уловом, заряд бодрости и хорошего настроения вам будет обеспечен. Особенно, рыбалка, поспособствует укреплению отношений папа-сын. Мама же, в это время, может с дочкой рисовать пейзажи, которые будут вокруг или готовить стол к семейному пикнику. Возможно, кого-то привлекает спортивный отдых: бадминтон, футбол, волейбол… это можно осуществить на детской площадке. Или же можно устраивать семейные спортивные соревнования с другими семьями. Это будет не только способствовать укреплению здоровья ребенка, укреплению детско-родительских отношений, но так же благоприятно скажется на умении ребенка общаться с взрослыми и сверстниками. Можно отправиться в путешествие на велосипедах, сейчас большой выбор детских сидений, которые крепятся на взрослый велосипед. В зимнее время года, объединит семью постройка снежных замков или катание с горки, которая предварительно будет построена совместно с ребенком. Кататься на коньках, теперь возможно не только зимой, но и летом, благодаря крытым каткам, которые есть практически в любом крупном городе.
Если семья предпочитает культурный отдых, можно сходить в музей, на выставку, в театр, кино или зоопарк. Там ребенок получит не только положительные эмоции, но и новые знания.
Если за окном погода совсем не радует можно ограничиться домом. Но не просто сидеть у телевизора, а организовать семейный обед, можно пригласить гостей. Семейные обеды, особенно если за ними обсуждать дела каждого члена семьи, их проблемы и радости, так же благоприятно сказывается на укреплении семейных отношений. После обеда можно поставить спектакль, или просто почитать детям интересную книгу или поиграть в настольные игры.
Так же в каждом районе города, сейчас открыто множество центров развлечений, где можно совместить приятное с полезным, отдохнуть всей семьей и совершить необходимые покупки.
Любое своё приключение, не забывайте фотографировать. Как-нибудь, вечером будет приятно посидеть в кругу семьи и вспомнить о весело проведенном времени.

То, к чему вы приучите ребенка с ранних лет, так и останется с ним на всю жизнь и возможно, потом он будет так же проводить время со своими детьми.



8 комментариев:

  1. Спасибо, за интеснусную консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашим советам. С Уважением инструктор ф.к. НИНА Агафонова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нина Евгеньевна! Спасибо за ваше мнение, мне как начинающему блогеру это очень важно!

      Удалить
  2. Добрый день,Евгения Сергеевна ! Очень актуальная и важная информация про гаджеты и их влияние на детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень приятно, если эта информация оказалась полезной.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Заинтересовала Ваша информация о гаджетах. Они уже прочно вошли в нашу жизнь. Про их влияние на детей ведется много споров. Полностью с Вами согласна, что очень важно разобраться во всех "за" и "против" и найти золотую середину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Мы сейчас живем очень динамичном и цифровом мире. Гаджеты везде! Самое главное, чтоб не терялась тонкая нить между детьми и родителями, которую потом трудно восстановить.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Очень нужная консультация! Ведь большинство современных родителей считают, что телефон, телевизор или компьютер - идеальный способ занять ребёнка. А в этой статье приведены доводы о том, почему такой выбор - опасное заблуждение (ошибка), которое вредит умственному и физическому развитию детей, но есть выход - направить использование гаджетов с пользой и в меру. Спасибо, Евгения Сергеевна, за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна. Гаджеты — современная реальность, трудно объяснить ребенку, что долго смотреть в телефон или телевизор это плохо, если сами родители именно так и делают. Ели хочется что-то поменять, надо начать с себя.

      Удалить