понедельник, 4 ноября 2019 г.

4 ноября - День Народного Единства

«День народного единства – особенный праздник. Образ Родины, великой, могучей и сильной России, не раз вдохновлял наших предков на великие дела и победы. Они доказали всему миру, что ценнее силы оружия – сила сплоченности народа. Сила его духа были, есть и будут его главным оружием», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 
Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. 29сентября 2004 Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий. 23 ноября 2004 на рассмотрение Думы был внесён законопроект, предполагающий внесения поправок в Трудовой кодекс РФ: отмену празднования 7 ноября — годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и 12 декабря — Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введения нового праздника 4 ноября. Авторы законопроекта — Валерий Богомолов, Олег Еремеев (Единая Россия) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

Празднику не так много лет — официально отмечаться он стал лишь в 2005 году. 4 ноября для этой цели было выбрано неслучайно — в этот день (по новому стилю) в 1612 году народное ополчение освободило Москву от польской интервенции. Во главе ополчения встали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.
День народного единства отмечается на государственном уровне, поэтому понедельник стал для россиян официальным выходным.

Праздничные гуляния в Краснодаре проходили весь день. С самого утра на площади имени А.С. Пушкина работала ярмарка. Гостей праздника угощали в лучших традициях современной многонациональной российской кухни. Тут же расположилась выставка Центра национальных культур.









И, конечно же, коллектив нашего детского сада присутствовал на этом празднике.


С праздником, дорогие друзья и мирного неба над головой!






Очень интересное видео про историю праздника

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! С праздником и Вас,мира и добра Всем! Спасибо за прекрасный фоторепортаж!

    ОтветитьУдалить
  2. Евгения Сергеевна, рада приветствовать вас! Благодарю за поздравления, познавательную заметку и и прекрасный фоторепортаж! Вас тоже с прошедшим праздником! Мира, гармонии и добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Афанасьевна. День народного единства — это хоть и молодой праздник, но горячо любимый нашим народом.

      Удалить
  3. Как здорово, что в век цифровых технологий, когда все предпочитают гаджеты обычному общению , проводятся праздники именно в таком формате и более того на них приходит так много людей! Спасибо за фоторепортаж !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Сергеевна. Совершенно с Вами согласна, простое человеческое общение и эмоции, которые испытывает человек не заменят ни какие гаджеты и смайлики.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Замечательный репортаж прямо с места празднования Дня народного единства! Поздравляю с праздником Вас и всех ваших родных и близких!

    ОтветитьУдалить
  5. Евгения Сергеевна, очень интересная статья и замечательный фоторепортаж! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Карина Анатольевна. Рада видеть Вас в гостях. Поздравляю Вас и всю Вашу семью с праздником!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Евгения Сергеевна. Пускай между всеми народами будут мир и согласие! Желаю всем добра, понимания, гармонии и, конечно, счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Это по истине народный праздник, во время которого народы мира делятся рецептами и традициями своей нации.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Евгения Сергеевна. Празднуя день народного единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства. Пусть наша жизнь протекает спокойно под мирным небом. Удачи Вам во всём! С большим праздником Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светлана Васильевна. Вас тоже с праздником Народного Единства. Этот праздник сближает людей и народы, и это замечательно!

      Удалить
  8. Спасибо, Евгения Сергеевна, за интересную статью. Действительно, ценнее силы оружия – сила сплоченности народа. Хорошо, что в наше время об этом не забывают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Леонидовна. Все мы разные, но мы едины и , по этому, сильны.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! В День народного единства хочется пожелать уважения друг к другу и добра, понимания и милосердия, искренних отношений и великодушия. Пусть наш народ помнит наши корни, наши подвиги, нашу землю и наше великое становление. Пусть каждый будет счастлив и здоров, патриотичен и свободолюбив! С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна. Замечательные слова. Вас и всю Вашу семью с поздравляю праздником!

      Удалить
  10. Евгения Сергеевна! Добрый день!
    Спасибо за интересную и познавательную статью!
    С праздником Вас!!!

    Мы День единства отмечаем,
    России праздник молодой,
    И всем и каждому желаем
    Стране быть верным всей душой!
    Сильна великая держава
    Сынами, дочерьми своими...
    России не померкнет слава,
    Пока мы вместе и едины!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Вера Ивановна. Как точно подобрано стихотворение. Поздравляю Вас и всех Ваших близких с праздником!

      Удалить