воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Приметы и суеверия о волосах.

Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня я хотела поговорить с вами на тему: «приметы и суеверия о волосах».
А все дело в том, что я подстригаю всю свою семью сама и собаку тоже. И однажды, у нас с коллегами зашел такой разговор, что родители не должны подстригать своих детей. Когда я спросила, почему? Конкретный ответ мне никто не смог дать и тогда решила поискать ответ на просторах интернета.
Вы, наверное, тоже слышали множество разных примет:
·         Родителям нельзя стричь своих детей;
·         Стричь волосы следует только в новолуние;
·         Подстригать ребенка можно после 12 месяцев и наголо;
·         Первый локон надо хранить за иконой и многие другие.

Если верить одной народной примете, точнее легенде, волосы даны человеку не только для красоты, но и для того, чтобы притягивать живительную силу всего сущего. В старину считалось, что до момента грешного падения, люди ходили с нимбом над головой, состоящего из легкого пуха, а после того, как человек сотворил первородный грех, пух над головой исчез, и превратился в тяжелые волосы, которые тащат человека вниз, к земле.
Эта примета появилась еще в Х веке. Дело в том, что еще со времен крещения Руси волосы очень ценились. Волосы были неким соединяющим звеном между телесным и небесным миром.
 Испокон времен считается, что первый срезанный локон первенца (или все первые срезанные волосы) хранили иногда до совершеннолетия, а иногда и всю жизнь на случай тяжелой (смертной) болезни кого-нибудь из членов семьи.
Если такая беда приходила в дом, локон опускали в холщовый мешочек, надевали, как ладанку, на шею больного человека. Всей семьей вставали вокруг него и обращались к Богам. И болезнь отступала. 
первые хвостики моей доченьки
Родителям нельзя стричь своих детей, а точнее маме нельзя стричь своего ребенка (дочку), потому что так она лишает его поддержки рода и забирает у дочки ее личное счастье.
Согласно народным поверьям, первый раз малыша необходимо стричь в возрасте одного года наголо. Считается, что данная процедура делает волосы в дальнейшем более густыми и крепкими. Чтобы не накликать беду, суеверные люди приглашают в дом человека, который знает, что необходимо обрезает сначала локон и произносил заговор, затем эту прядь заворачивали в бумагу и хранили за святой иконой – она становилась оберегом и только после этого голову малыша обривали наголо.
Однако в этом вопросе гораздо важнее генетические данные - волосяные луковицы формируются у малышей еще в утробе матери в соответствии с наследственными факторами. От рождения малыш обычно имеет тоненькие и довольно редкие волосики, но в течение первого года жизни они вылезают и заменяются обычными - теми, которыми наградила ребенка природа. Так что стрижка не оказывает никакого влияния на качество волос ребенка.
Но на смену древним приметам и суевериям приходит современная наука, которая объясняет многие вещи с другой стороны. И служители церкви в один голос утверждают, что ни в Библии, ни в канонах нет указания на то, что нельзя родителям стричь детей. А по поводу забранных сил – это суеверие, которое, вероятно, сохранилось еще со времен язычества, а совсем не со времен христианства.

Верить или нет решать уже каждому самостоятельно.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна!
    С удовольствием прочитала пост, понравились и наши "мудрости",и суеверия, и легенды... Волосы должны быть чистыми и не мешать, а уж что всё это значит....)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна. Это уж, точно. У меня трое детей и все блондины и у всех волосы растут не очень быстро. И брила всех наголо в годик, но не помогло.
      Так что один миф опровергнут.

      Удалить
  2. Здравствуйте,Евгения Сергеевна!Просто замечательный пост.С большим интересом прочла и узнала много интересного.Спасибо за предоставленную информацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра Ивановна. Существует еще большое множество разных поверий и ритуалов с волосами, например,считается, что волосы на челке, излучают энергию. А волосы на затылке, служат для связи с космосом и отвечают за ее прием. Значит, когда мы неосознанно ерошим волосы на затылке, испытывая затруднение, это не что иное, как попытка улучшить связь с космосом.

      Удалить
  3. Добрый вечер!Евгения Сергеевна, поверья и легенды, связанные с волосами, существуют у каждого народного. Вы совершенно
    правы традиционно у всех народов, волосы ассоциировались с жизненной силой.Например в Древнем Египте было не принято стричь детей налысо, всегда оставляли волосы на темени и на висках, называя их "локоны юности"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Юрьевна. Совершенно с Вами согласна, во всех народах с волосами связанны магические обряды и народные мудрости.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Валериевна. Я с большим удовольствием хотела бы по присутствовать в таком приятном окружение, за таким интересным занятие. Завтра уточню и сразу Вам отпишусь.

    ОтветитьУдалить
  5. Евгения Сергеевна, благодарю за необычную тему! Очень интересная и увлекательная статья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Афанасьевна. Рада, если мая статья оказалось интересной и полезной.

      Удалить