четверг, 31 октября 2019 г.

Международный день Черного моря

Море... какое ты море?
То ласковое, то озорное.
Слушаю песни прибоя.
Люблю тебя, Черное море.
Без моря такая тоска.
Как жить, не пойму я, без моря.
Вы делите с ним отпуска -
делю я с ним радость, и горе...

                               Людмила Дубинская


Здравствуйте дорогие друзья!
Международный день Чёрного моря (International Black Sea Day) отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Необходимость в таком документе возникла в связи с опасностью разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

Главная цель - привлечение внимания к тому, какой ущерб Черному морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление. 
Площадь моря – примерно 422 000 квадратных км. Очертания Черного моря напоминают овал с наибольшей осью около 1150 км. Наибольшая протяженность моря с севера на юг — 580 км. Наибольшая глубина — 2210 м, средняя — 1240 м.

Море омывает берега России, Украины, Румынии, Болгарии, Турции и Грузии. На северо-восточном побережье Черного моря расположено не признанное большинством стран-членов ООН государство Абхазия.
Ну не хочется превращать эту статью в научную, ведь речь идет о ЧЕРНОМ МОРЕ.
Это неповторимый, захватывающий мир.
И, конечно же, не забываем о лечебных свойствах именно Черного моря.
Во время купания в море, на человека действует целый комплекс факторов: разность температур воды, воздуха и собственного тела, давление воды, движение волн, воздуха и лучи солнца. Организм приспосабливается к контрастам, начинается процесс закаливания. Вода производит естественный гидромассаж, улучшая состояние кожи. Купание в море – это большая  физическая нагрузка, за счет которой происходит тренировка сердечно – сосудистой и дыхательной систем. В каждом литре черноморской воды растворено 17-18 г солей, которых не хватает человеку. Проникая через кожные поры, эти соли оказывают целебное воздействие.  
Море – это солнце, отпуск, счастье, детский смех, улыбки…
Вот и ребята нашей группы поделились своими морскими фотографиями.



12 комментариев:

  1. Море Черное – большое:
    Утром серо-голубое,
    Днем оно зеленое,
    Пенное, соленое.
    Ну, а ночью, при луне,
    Золотым казалось мне!

    Огурцова Лидия

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зинаида Валерьевна. Я не представляю свою жизнь без черноморского побережья. Это и физическое и психологическое обновление.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Евгения Сергеевна!
    Черное море - здравница Кубани.
    Не случайно тысячи Россиян круглосуточно приезжают на побережье, чтобы набраться сил, здоровья и положительных эмоций.
    Наверное, нет такого человека, который хотя бы не слышал о нашем необыкновенном море.
    А сколько разных легенд!
    Предлагаю посмотреть вот эту презентацию - "Легенды и мифы Черного моря"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Очень интересная презентация, даже и не подозревала о таком множестве легенд и гипотез появления Черного моря. Спасибо, что поделились такой интересной информацией.

      Удалить
  3. Дарья Грушко1 ноября 2019 г. в 08:20

    Наша семья очень любит путешествовать по побережью Чёрного моря, находить и изучать морских жителей, заряжаться его безумно-позитивной энергетикой и, конечно, закаляться. Очень интересно было узнать, что у нашего моря есть свой день рождения:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Дарья Валерьевна. Рада видеть Вас у меня в гостях. Это очень здорово, как Вы семьей проводите свободное время на природе. Я всегда с интересом наблюдаю за невероятной природой. Лучше моря может быть только море.

      Удалить
  4. Добрый день!Теперь будем знать, что есть Международный день нашего любимого Чёрного моря!!!!!очень интересная информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Карина Анатольевна. Называется: "Век живи, век учись". Рада, что смогла быть полезной.

      Удалить
  5. Евгения Сергеевна! Добрый день!
    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за такую интересную, замечательную и познавательную статью!!! Теперь, благодаря Вам, мы ВСЕ будет каждый год отмечать День рождения Черного моря!!!

    ...Каждый видит эту картинку по-своему. Море волнует человека безбрежным, величественным простором, необъятностью, изменчивостью состояния, цвета.
    Красота моря, его стихийная сила всегда поражают. Картина моря настраивает на возвышенный лад, рядом с морем мелкие проблемы и суетные дела отступают и меркнут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Ивановна. Какое интересное мировоззрение. Читая Ваш комментарий, я представила море стихийное, мощное, буйное. Спасибо за открытость.

      Удалить
  6. О великолепии и целебных свойствах Чёрного моря уже слагаются легенды! Чёрное море всегда было музой великих поэтов и писателей, художников и композиторов. Оно завораживает, привлекает и вдохновляет на свершение новых идей и желаний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Афанасьевна. Море,горы, лес с вечерним костром и родные и близкие рябом, вот что необходимо человеку для гармонии души тела.

      Удалить