среда, 16 октября 2019 г.

16 октября - всемирный день хлеба

Здравствуйте дорогие гости и постоянные читатели моего блога «Непоседы». Сегодня отмечается Всемирный день хлеба - это и профессиональный праздник работников данной отрасли, и, конечно же, дань уважения хлебу.



Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба (World Bread Day), который отмечается ежегодно 16 октября.
Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Кстати, к этому же событию приурочен и ещё один праздник – Всемирный день продовольствия.

Есть такое мнение, что «Кубань – хлебный край». Вы согласны с этим мнением?

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Безусловно, Кубань является хлебным краем. Наш край занимает лидирующие позиции в стране по выращиванию зерновых культур. Так, например, озимая пшеница возделывается почти во всех районах, за исключением горных. И в последнее десятилетие наш край побивает все рекорды по сбору и переработке зерновых культур.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Вячеславовна. Кубань находится на юге России, где много гор и полей. И, конечно же, поля пшеницы и ржи. Не одно застолье не обходится без нашего родного хлебушка.

      Удалить
  2. Спасибо, Евгения Сергеевна, за интересную информацию ! Соглашусь с утверждением,ведь действительно, Кубань - солнечный край,в котором растет все, что душе угодно !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна. Нам очень повезло, т.к. Мы жители Кубани. Ассортимент продуктов, растущих в нашем крае, разнообразен. И несомненно, хлеб занимает главенствующее место.

      Удалить
  3. Здравствуйте,Евгения Сергеевна! Существует множество мудрых высказываний про хлеб как великих людей, так и простого народа, всегда почитавшего хлеб. За столетия существования хлеба, про него были сложены пословицы, поговорки, стихи и даже сказки. Благодаря Вам, я узнала когда отмечается День хлеба! Спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Очень хочется ответить словами Орлов В.
      В каждом зёрнышке пшеницы
      Летом и зимой,
      Сила солнышка хранится
      И земли родной.
      И расти под небом светлым,
      Строен и высок,
      Словно Родина бессмертный,
      Хлебный колосок.

      Удалить
  4. Евгения Сергеевна! Добрый день!
    Спасибо Вам огромное за такую интересную и полезную статью!
    Согласна - без хлеба не обходится ни одним день в жизни каждого человека!
    Хлеб - всему голова!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Ивановна. Это чудное воспоминания детства, в деревни у бабушки, горячий, душистый кусочек горбушки и больше ничего и не надо. Да, хлеб — всему голова!!!

      Удалить
  5. Хочу оставить комментарий о блоге в целом! Мне очень понравился данный блог. Здесь всегда можно найти много интересного для своей работы. Евгения Сергеевна еще раз доказала, что она творческий и талантливый педагог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Варе Леонидовна. Спасибо большое за ваше мнение, мне очень приятно, что я могу быть полезной.

      Удалить
  6. Спасибо Евгения Сергеевна! Очень интересная сьатья.Хлебу всегда отводилось почетное место на столе, он был и остается символом жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Хлеб - это жизнь. Хлеб да вода -всему голова.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Спасибо за информацию, очень интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина Владимировна! Когда ищу темы для своего блога, все время сама просвещаюсь.
      Рада, что могу быть полезной.

      Удалить
  8. Доброе утро, Евгения Сергеевна! Спасибо большое за познавательную статью! "Хлеб-всему голова!"- говорят в народе. Хлеб очень питательный и ценный продукт, богатый витаминами группы В, которые благотворно влияют на состояние нервной системы, волос, ногтей и кожных покровов. Многие люди полагают, что от хлеба можно поправиться. Но все хорошо в меру.. и потребление хлеба в разумных количествах несет только пользу для нашего организма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Афанасьевна. Как хорошо сказано! Главное во всем всегда соблюдать меру.

      Удалить
  9. Евгения Сергеевна! Спасибо большое за интересную статью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Зинаида Валерьевна. Рада Вас видеть на страничках моего блога. Очень рада, если статья оказалась Вам полезной.

      Удалить
  10. У нас действительно хлебный край! Часто ездим на машине в Москву и наблюдаем по дороге насколько больше в нашей стороне обработанных и засаженных полей. Едешь и радуешься -красота!!!! Например около Калуги -совсем грустно все выглядит. А наш край проезжаешься -все насколько видно глазу -засажено !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Светлана Сергеевна. Как интересно. Я тоже очень люблю путешествовать на машине по Краснодарскому краю. Если ехать в сторону Черного моря, окружают горы невероятной красоты, если ехать в сторону Азовского моря — поля, роскошные поля.

      Удалить