четверг, 24 октября 2019 г.

"Занимательный мир шахмат"


Добрый день, дорогие друзья.

Мне посчастливилось побывать  на аукционе педагогических идей «Дошкольник познает занимательный мир шахмат» в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №231».
Ведущим специалистом отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ  выступала Соболева Татьяна Григорьевна.


В современном мире все больше детей увлекается физическими видами спорта и совсем забыли, что шахматы тоже вид спорта, только интеллектуальный. 
Во все времена, в далекие прошлые и в настоящие современные, шахматы привлекали и привлекают к себе большое внимание, как детей, так и взрослых. У детей занимающиеся шахматами в дошкольном возрасте лучше развита логика, мышление, концентрация внимания, воспитанию воли. Экспериментально подтверждено, что у детей, вовлеченных в волшебный мир шахмат в раннем возрасте, лучшая успеваемость в школе, особенно по точным наукам.

На данном мероприятие выступали коллеги из разных детских садов города Краснодара, транслируя огромный опыт работы в этом направлении.




 Задачи, вроде бы у всех схожи, а методы достижения цели разнообразны.
Рассказывали про «Лепбук, как инновационная технология дошкольного обучения», «Использование интерактивных игр при обучение игре в шахматы», «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к шахматной игре через создание сказок-мультфильмов» и т.д.
Используется мультстудия для приобщения детей к шахматам, устраиваются разнообразные праздники и развлечения. Активное участие принимают родители, в создание атрибутики, проведение праздников и турниров.

24 комментария:

  1. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Шахматы - отличный способ развития интеллекта. Это замечательно, что проводятся такие интересные мероприятия, где у педагогов есть возможность обменяться опытом, поделиться своими лучшими наработками, приобрести для себя новые знания. И все это позволяет повышать свой профессиональный уровень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна. Замечательно, что проходят такие мероприятия и педагоги других садов могут подчеркивать разную, важную для себя информацию.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Евгения Сергеевна. Замечательный аукцион педагогических идей! Согласна, игра в шахматы дарит ребенку радость творчества и обогащает духовный мир. Дети учатся быть внимательными, познают дух соперничества и соревнования. Эта удивительная игра является средством воспитания и обучения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Васильевна. А самое главное, перед тем как заняться обучение детей в шахматы, необходимо самому педагогу освоить эту игру. А пока педагоги практикуются в этом виде спорта, они улучшают свою память, развивают внимание и мышление.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Занятия шахматами отлично способствуют развитию умственной деятельности, аналитического и логического мышления. По своему опыту могу сказать, что дети старшего дошкольного возраста с удовольствием играют шахматы. А со средней группы мы начинаем играть в шашки. Главное - начать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Петровна. Совершенно с Вами согласна. Вот и мы продолжим играть в шахматы с нашими подготовишками.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Шахматы способствуют развитию у ребенка самоанализа и самоконтроля, развивается логика, обогащается внутренний мир, учат непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности. Я думаю, что введение шахматных уроков в детском саду будет являться дополнительным фактором познавательного развития. Замечательный обмен опытом, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Любовь к шахматам, можно и нужно прививать именно с детства.

      Удалить
  5. Добрый день,Евгения Сергеевна,Вы меня тоже заинтересовали этой темой.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Инна Николаевна. Рада приветствовать Вас у себя на блоге.Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Шахматы действительно дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Игра будет развивать мышление, научит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Юрьевна. Совершенно с Вами согласна. И чем раньше начать узнавать этот удивительный мир, тем лучше.

      Удалить
  7. Здравствуйте,Евгения Сергеевна. Шахматы - прекрасный тренажер для ума, который развивает память, логическое мышление, внимательность, способность принимать решения. Учат правильно относится к неудачам и ошибкам, приучают детей к самостоятельности и ответственности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Ивановна. Да, это многогранная и всесторонне развивающая игра на все времена и любой возраст.

      Удалить
  8. Шахматы- это уникальная и увлекательная игра, способствующая интеллектуальному развитию дошкольников в игровой форме.Поединки в шахматной игре к тому же приучают детей к усидчивости, игра по правилам развивает внимание и воспитывает у игроков уважительное отношение друг к другу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Афанасьевна. Поединки-это отличный способ проверить свои знания и умения. Хороший вариант, проводить поединки меду детьми и родителями, заодно и посмотреть, как умеют играть в шахматы они.

      Удалить
  9. Во время игры в шахматы детки учатся самостоятельно и быстро принимать решения, учитывать последствия ходов. Эта игра развивает волю к победе, а также твердость характера.
    Саша начал ходить на шахматы совсем недавно, но уже учится выигрывать, задумывается над своими ошибками, если партия окончилась не в его пользу.
    Так же он приобретает в какой-то мере жизненный опыт, умение достойно пережить проигрыш.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это очень точно подметили Зинаида Валерьевна, что уметь проигрывать и делать выводы - это одно многочисленных достоинств игры в шахматы.

      Удалить
  10. Я бы с удовольствием отдала Рому на шахматы. Что и собираюсь сделать :) их сейчас даже в школах как отдельный урок вроде собираются вводить. Если бы в саду был кружок по шахматам было бы вообще супер!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Сергеевна. Количество детских дошкольных учреждений, которые занимаются шахматами растет с каждым годом. И это замечательно, ведь начинать заниматься шахматами, я считаю, лучше всего в дошкольном возрасте.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Евгения Сергеевна! Действительно, настольные игры-это замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками. Поэтому сегодня во многих дошкольных образовательных учреждениях педагоги активно приобщают ребят к играм в шашки и шахматы. И я этому очень рада!!! Спасибо за актуальную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Васильевна. У меня свое мнение на тему гаджетов для детей в современном мире. Я не считаю это чем-то плохим. Это наше настоящее. Просто у ребенка должно появиться любимое дело, альтернатива компьютеру и он сам переключится. Для кого-то это шахматы.

      Удалить
  12. Евгения Сергеевна! Добрый день!
    Спасибо Вам за интересную и нужную статью!
    Да, я с Вами согласна - любовь к шахматам можно и нужно прививать у детей именно с детства!

    Шахматы - это не только игра, доставляющая детям много удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития, самовоспитания!
    Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление дошкольников, способствует зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, внимательность, вдумчивость, целеустремленность.
    Дети, обучающиеся этой игре, становятся самокритичнее, привыкают самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Ивановна. Как точно и красиво сказано.

      Удалить