суббота, 16 октября 2021 г.

Осень золотая


 Здравствуйте дорогие друзья и гости моего блога!

За окном самое красивое, на мой взгляд, время года. Сейчас у нас "бабье лето". Это длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября, связан с устойчивым антициклоном. Бабье лето наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год.

 
Очень интересно наблюдать за изменениями природы. Осень раскрашивает всю землю разноцветными красками. На одном дереве можно встретить зеленые, желтые, красные, оранжевые листики.
Вначале осени в садах зацвели, заиграли разными цветами георгины, астры, календула. Среди деревьев особой красотой отличается рябина. Не боятся ягоды рябины холода. Первый морозец им не страшен, они становятся только слаще, убивает мороз в них горечь.
Но вот прошёл первый месяц осени – сентябрь, ему на смену пришел октябрь. Уже заметно, что день становятся короче, а ночь длиннее. Солнышко стало реже появляться на небе, пасмурно, дождливо. Ветру – шалуну нравится играть с деревьями, раскачивает он их, срывает с них листья. Летят листья по ветру, покрывают землю и образуют на земле разноцветный ковёр. Это явления называется листопад.
Ребята с родителями собирали красивые опавшие листики, чтобы у нас в группе создать атмосферу осеннего леса.

В нашем детском саду традиционно проходить осенние выставки "Осень золотая". И ребята нашей группы вместе с родителями принесли великолепные работы.
Лакшина Надежда
Александр Васильев

Воскобойников Мирослав

Патеюк Милана

Ковалева Алиса

Беляев Илья

Панкова Полина

Посетили выставку нашего детского сада и посмотрели работы других ребят.

Осень на лисе
Смотрите все: во всей красе
Несётся осень на лисе.
И где лиса махнет хвостом,
Рыжеет все на месте том:
Окрасит рыжей кистью
Она траву и листья.
И станут рыжими кусты,
Тропинки, улицы, мосты,
Дома и поздние цветы…
Смотри: не порыжей и ты!

Автор: Н. Волкова

6 комментариев:

  1. Осень, конечно очень красивое время года и грех не пользоваться её дарами в творческих целях. Помню мы в школе ещё и ярмарки устраивали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Анатольевна. У Вас с Полиной замечательная осенная работа получилась.
      У нас в детском саду тоже раньше были осенние ярмарки, это интересное, веселое мероприятие, которое сплачивает детей, родителей и воспитателей. Очень надеемся, что скоро сможем их устраивать.

      Удалить
  2. 😂😂😂😂 а я то думаю, в какой музей вы ходили… все уши прожужжала. Очень классно, спасибо вам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Наталья Борисовна. Выставка была в холле нашего детского сада и некоторые родители успели посетить ее с детками и полюбоваться работами всех ребят.

      Удалить
  3. Осень прекрасное время года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Дарья Владимировна. Самое прекрасное время года, на мой взгляд😉

      Удалить